当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 涉外国际公馆不动产证办理
信件类型: 咨询
提交时间: 2019-02-19+00:00
信件内容:

本人(胡文飞;身份证:430181198211039555)于2009年按揭购买涉外国际公馆一套房产(房号为4栋2301),由于开发商缴纳土地出让金等原因,至今未办理下来房产证(不动产证)。现了解开发商已经缴纳完土地出让金,栋证已经办理。2019年2月1日去长沙不动产登记中心了解办证事宜,现场不予以接待办理。近日了解本小区其他户有个人现场办理,是在登记中心查询相关资料齐全,提供了合同及身份证即办理下来。 由于本人在外地,不便频繁回长了解情况及处理相关事务等,特网上申请中心查询及告知,以便回去一次完整办理: 1、涉外国际公馆4栋2301的不动产证办理所需资料的情况,那些需要补充; 2、个人办理不动产证的具体流程

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-02-20+00:00
回复内容: 胡文飞: 您提交的关于“涉外国际公馆不动产证办理”的信件已收悉。现答复如下: 湖南双金置业有限公司开发建设的麓谷公馆4栋商品房首次登记已办结。经核实,您名下麓谷公馆4栋2301房的登记资料齐全,但留存的身份证复印件已过有效期,待您补充提供新的身份证原件、复印件验证后,即可办理分户不动产权证。建议您本人持身份证原件及复印件到我中心市政府二办点申请办理。 长沙市不动产登记中心 2019年2月20日