当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 公告发布问题
信件类型: 咨询
提交时间: 2019-03-01+00:00
信件内容:

请问: 1、长沙市各区范围内发布的——《长沙市国土资源局**区分局征地补偿安置方案实施公告》(三公告)是否必须要报经市人民政府征地办公室备案? 2、若信息公开中的三公告内容标题(如:长沙市国土资源局**区分局征地补偿安置方案)与张贴在外的三公告(长沙市国土资源局**区分局征地补偿安置方案实施公告【2019】第0**号)标题不一,且结尾内容增加的第*、第*条,这样的政府发文是否正常? 盼回复解惑,谢谢!

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-11+00:00
回复内容: 曾国伟同志: 你好。你的来信收悉,现回复如下: 1.《长沙市征地补偿安置条例》第十二、十三条的规定,县(市)、区土地行政主管部门应当将拟订的征地补偿安置方案报同级人民政府审批,方案批准后,县(市)、区土地行政主管部门应当在被征地所在的乡(镇、街道)和村(社区)、组发布征地补偿安置方案实施公告,并组织实施。因此,长沙市各区范围内发布的《长沙市国土资源局**区分局征地补偿安置方案实施公告》(三公告)按照现行政策不需要报经市人民政府征地办公室备案。 2.信息公开中的三公告内容标题(如:长沙市国土资源局**区分局征地补偿安置方案)与张贴在外的三公告(长沙市国土资源局**区分局征地补偿安置方案实施公告【2019】第0**号)标题不一的问题,因你来信中未提供经申请公开获取的政府信息的文本,也未告知《实施公告》的文号和项目名称,我局暂无法准确核实。如需进一步咨询,请提供所获取的政府信息及《实施公告》文号、项目名称,或持相关证明向天心区自然资源和规划分局拆迁科咨询(地址:天心区新姚南路188号,电话:87962606)。