当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 请问境外人士可以购买非住宅吗
信件类型: 咨询
提交时间: 2019-03-04+00:00
信件内容:

请问境外人士(港澳台)以个人的名义可以购买商业、办公用房吗?如何理解2015年8月19日,住房城乡建设部、商务部、国家发展改革委、人民银行、工商总局、外汇局共同发文《关于规范房地产市场外资准入和管理的意见》中关于“在境内工作、学习的境外个人可以购买符合实际需要的自用、自住商品房”,如果可以购买,需要满足什么条件?

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-05+00:00
回复内容: 长沙市不动产登记中心已于2019年3月5日上午10:07分电话联系张先生(张女士接听的电话),其表示电话是其本人的,但是她没有写过信件。 根据住房和城乡建设部国家外汇管理局《关于进一步规范境外机构和个人购房管理的通知》(建房[2010]186号)的规定:境外个人在境内只能购买一套用于自住的住房。故此,境外人士不可以购买非住宅。