当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件信息

主题名称: 请求解决房子的归宿问题
信件类型: 咨询
提交时间: 2019-04-07+00:00
信件内容:

尊敬的长沙市国土局长,您好! 再一次打搅了,请花一点时间看完我这封信。谢谢! 我是原湖南省工艺品进出口公司退休职工,在1995年住房分配上,分配给我的房子只有61个平方,我是高级职称,应该享有85平方的面积,鉴于当时的房屋都是小面积,公司另外补差7栋105房与同单位张公道共用49.24平方的一套房,在没有析产时按各拥有此房的一半面积使用居住。二十几年来,已形成了互不打搅的独立居住的空间,有固定的界线和独立进出的门户,但没有获得产权。 根据国家相关存量房的购买政策,单位为了解决现有存量房的问题,在省主管部门的同意出售的情况下,为落实各人实际拥有的份额,便于出售,我与单位负责人吴敏兰多次前往登记部门办理析产手续,经过近五年的奔波仍未获得结果。 最后通过市长信箱回复得到的结论是:不符合登记办法第十条款,所以不同意析产,而建议共同共有与按份共有。我十分愿意按份共有的办手续。那么按份共有就必须按照现在我们居住的具体所有面积进行测量;分清楚各自具体的份额才能进行购买;购买后再按照份额共有而办理过户登记手续(因为以前就是按照共同共有使用本套房子而引起了几次很大的纠纷,最后固定了界线才稳定下来。)所以程序是:第一步是将房屋进行析产(分清楚各自的份额)——第二步进行购买——第三步才是按份额共有进行登记过户。这样就不违反你们所列的登记办法第十条条款了。所以要解决我房子的问题,手续必须按程序一步步来。因此仍然需要贵单位首先将我们的房子进行析产,分清楚份额。 尊敬的局长:再一次恳请您体谅我的实际困难,帮助解决本人半套房的归宿问题。 谢谢局长! 请求人:甘梦华(电话:13087313032) 公司联系人:吴敏兰(电话:13687339669) 2019年4月7日

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-10+00:00
回复内容: 甘梦华: 您提交的关于“请求解决房子的归宿问题”的信件已收悉。现答复如下: 对于您提出的析产问题,我中心已多次进行答复:房屋应当按照基本单元进行登记。国有土地范围内成套住房,以套为基本单元进行登记。经查阅内档,湖南省工艺品进出口公司名下位于芙蓉区五一东路80号第007栋105房,系规划批建的成套住房,故此,我中心不能办理该套房屋的析产手续。 关于产权份额分割问题,建议您与另一共有人以及售房单位进行协商,就房屋共有份额达成一致后,再共同向我中心申请办理不动产权证。我中心将依据申请资料中明确的份额办理登记。 长沙市不动产登记中心 2019年4月10日